Вход на сайт
442630 Пензенская область Наровчатский район с.Азарапино ул. Лысовка дом 59. (841-63) 2-16-07
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Перерасчёт пенсий в связи с заменой периодов работы периодами ухода за детьми

Перерасчёт пенсий в связи с заменой периодов работы периодами ухода за детьми

6.07.2017 11:56 (Опубликовано)

С 1 января 2015 вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013  № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Он определил, что страховой стаж складывается из периодов работы, иной деятельности, за которую начислялись и уплачивались страховые взносы, и иных социально значимых «нестраховых» периодов.

К «нестраховым» периодам, в частности, относится период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.
Получатели пенсий имеют возможность произвести её перерасчет, заменив период работы периодом ухода за ребенком (детьми) до достижения им возраста полутора лет, которые будут учтены в баллах.

Так, за один календарный год установлены следующие баллы:

1,8 – период ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 лет;

3,6 – период ухода одного из родителей за вторым ребенком до 1,5 лет;

5,4 – период ухода одного из родителей за третьим и четвертым ребенком до 1,5 лет.

В случае совпадения по времени периодов работы и «нестраховых» периодов в стаж учитывается один из указанных периодов, наиболее выгодный для пенсионера.

В ряде случаев такой перерасчет может привести к увеличению размера пенсии. Однако следует помнить, что замененные периоды работы будут исключены из подсчета общего трудового стажа, в том числе «льготного» стажа. Если за этот период была учтена заработная плата, то она также подлежит исключению.

В связи с этим определить, выгодно ли произвести перерасчет, заменив работу на «нестраховой» период, можно только по материалам выплатного дела, обратившись в Управление ПФР по месту получения пенсии.

Тем, кому пенсия назначена в 2015-м году и позднее, думать о перерасчете не нужно – наиболее выгодный вариант им выбран при назначении пенсии.

Необходимо отметить, что не всем пенсионерам данный перерасчет выгоден - это зависит от индивидуальных расчетных показателей, по которым рассчитывается пенсия гражданина. Получатели досрочных пенсий в результате замены стажа баллами могут потерять право на досрочную пенсию, потому что этот период будет исключен из специального стажа.

Также маловероятно, что перерасчет будет выгоден тем, у кого один ребенок и двое детей. При перерасчёте по баллам – уменьшается стаж, в том числе сельский и за выслугу лет.

Как и любой другой перерасчет, перерасчет в связи с заменой периодов, осуществляется по заявлению пенсионера с первого числа месяца, следующего за месяцем его подачи.  При обращении в Управление ПФР помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо предоставить свидетельство о рождении и документ, подтверждающий достижение ребенком полутора лет. При этом если в свидетельстве о рождении имеется штамп о выдаче паспорта, дополнительный документ не требуется. Если перерасчёт окажется с минусом, тогда выносится отказное решение и размер пенсии не меняется.

» Последнее в разделе:
22.09.2017 08:14 Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Пензенской области информирует
21.09.2017 08:47 Отделение МВД России по Наровчатскому району проводит отбор граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел
21.09.2017 08:36 Кадастровая палата расширяет сферу деятельности
20.09.2017 14:55 П А М Я Т К А по профилактике мошенничества
12.09.2017 10:06 Предоставление сведений об объекте недвижимости
6.09.2017 10:05 И.о.главы администрации Азарапинского сельсовета проведет личный прием граждан
31.08.2017 14:38 В администрации Азарапинского сельсовета прошло заседание Совета общественности
31.08.2017 10:16 Информация от специалистов Кадастровой палаты
31.08.2017 08:10 Какие документы необходимые для оформления права собственности на гараж?
29.08.2017 09:01 Выездной прием Кадастровой палаты для граждан Пензенской области