Вход на сайт
442630 Пензенская область Наровчатский район с.Азарапино ул. Лысовка дом 59. (841-63) 2-16-07
Главная » Прокуратура Наровчатского района разъясняет

Прокуратура Наровчатского района разъясняет

7.03.2017 12:08 (Опубликовано)

Верховный Суд РФ признал правомерным отказ в согласовании проекта перепланировки квартиры, указав, что Жилищный кодекс РФ не предусматривает объединение жилого помещения с нежилым без перевода жилого помещения в нежилое либо нежилого помещения в жилое (Определение Верховного Суда РФ от 12.01.2017 № 56-КГ16-40).

Собственнику нежилого помещения и квартиры, имеющей с нежилым помещением общую стену, было отказано в согласовании перепланировки квартиры и присоединении ее к нежилому помещению. Он предполагал увеличить площадь нежилого помещения за счет дверного проема в общей стене.

Суды первой и апелляционной инстанций посчитали отказ незаконным, поскольку, по их мнению, устройство дверного проема в стене, разделяющей спорные помещения, не окажет отрицательного влияния на техническое состояние и эксплуатационную пригодность жилого дома.

Однако Верховный Суд РФ признал данные выводы ошибочными, указав, что ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ об условиях сохранения жилого помещения в переустроенном (перепланированном) состоянии применяется с учетом специальных норм.

В п. 1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, указано, что переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем, оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Устройство дверного проема в несущей стене здания является конструктивным изменением несущей конструкции и запрещено законом. Кроме того, ширина предполагаемого проема 160 см, в то время как в стене, разделяющей спорные помещения, предусмотрен дверной проем шириной 88 см.

Жилищным кодексом РФ не предусмотрено объединение жилого помещения с нежилым помещением без перевода жилого помещения в нежилое либо нежилого помещения в жилое. Заявитель с такой просьбой в уполномоченный орган не обращался.

Верховный Суд РФ признал отказ в согласовании перепланировки правомерным.

Помощник прокурора района                                                         В.А. Володина

» Последнее в разделе:
19.07.2017 13:49 Агентство по развитию предпринимательства Наровчатского района информирует о новой поддержке малого и среднего предпринимательства
18.07.2017 10:00 В селах Азарапино, Ачасьево проведена работа по благоустройству
14.07.2017 13:25 На территории Азарапинского сельсовета с работниками торговли проведена беседа
10.07.2017 09:52 ОеМВД России по Наровчатскому району осуществляет набор кандидатов для поступления на службу в органы внутренних дел
6.07.2017 11:56 Перерасчёт пенсий в связи с заменой периодов работы периодами ухода за детьми
3.07.2017 09:19 Состоялся отчет Главы администрации Азарапинского сельсовета
22.06.2017 08:28 Администрация Азарапинского сельсовета доводит до сведения жителей поселения о необходимости изготовления техплана для оформления объекта недвижимости
20.06.2017 14:34 Управление социальной защиты населения и охраны труда Наровчатского района информирует
20.06.2017 10:00 Глава администрации Азарапинского сельсовета принял участие в оперативном совещании по вопросам социально-экономического характера
15.06.2017 15:18 Администрация Азарапинского сельсовета обращается к родителям с просьбой усилить контроль за детьми