Вход на сайт
442630 Пензенская область Наровчатский район с.Азарапино ул. Лысовка дом 59. (841-63) 2-16-07
Главная » Прокуратура Наровчатского района разъясняет

Прокуратура Наровчатского района разъясняет

7.03.2017 12:08 (Опубликовано)

Верховный Суд РФ признал правомерным отказ в согласовании проекта перепланировки квартиры, указав, что Жилищный кодекс РФ не предусматривает объединение жилого помещения с нежилым без перевода жилого помещения в нежилое либо нежилого помещения в жилое (Определение Верховного Суда РФ от 12.01.2017 № 56-КГ16-40).

Собственнику нежилого помещения и квартиры, имеющей с нежилым помещением общую стену, было отказано в согласовании перепланировки квартиры и присоединении ее к нежилому помещению. Он предполагал увеличить площадь нежилого помещения за счет дверного проема в общей стене.

Суды первой и апелляционной инстанций посчитали отказ незаконным, поскольку, по их мнению, устройство дверного проема в стене, разделяющей спорные помещения, не окажет отрицательного влияния на техническое состояние и эксплуатационную пригодность жилого дома.

Однако Верховный Суд РФ признал данные выводы ошибочными, указав, что ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ об условиях сохранения жилого помещения в переустроенном (перепланированном) состоянии применяется с учетом специальных норм.

В п. 1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, указано, что переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем, оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Устройство дверного проема в несущей стене здания является конструктивным изменением несущей конструкции и запрещено законом. Кроме того, ширина предполагаемого проема 160 см, в то время как в стене, разделяющей спорные помещения, предусмотрен дверной проем шириной 88 см.

Жилищным кодексом РФ не предусмотрено объединение жилого помещения с нежилым помещением без перевода жилого помещения в нежилое либо нежилого помещения в жилое. Заявитель с такой просьбой в уполномоченный орган не обращался.

Верховный Суд РФ признал отказ в согласовании перепланировки правомерным.

Помощник прокурора района                                                         В.А. Володина

» Последнее в разделе:
12.04.2018 14:25 На территории Азарапинского сельсовета начался месячник по благоустройству, санитарному содержанию и очистки территории
11.04.2018 13:26 В администрации Азарапинского сельсовета прошла встреча с жителями
9.04.2018 16:26 Встреча жителей с главой администрации Наровчатского района Алевтиной Решетченко
6.04.2018 10:51 Информация застрахованным лицам для обращения в суд
5.04.2018 10:44 Специалист администрации Азарапинского сельсовета приняла участие в обучающем семинаре
30.03.2018 10:32 На территории администрации Азарапинского сельсовета объявлен месячник по благоустройству, санитарному содержанию и очистки территории
29.03.2018 15:50 Отделение МВД России по Наровчатскому району проводит отбор граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел
28.03.2018 10:42 Администрация Азарапинского сельсовета информирует о мерах безопасности на водоемах весной
26.03.2018 10:37 В администрации Азарапинского сельсовета ведется подготовка к весеннему паводку 2018 года